logo

СМИ

Россияне готовы инвестировать в развитие детей

Большинство российских родителей считают раннее развитие детей важной частью будущего ребенка и готовы регулярно тратить деньги на кружки, секции и дополнительное образование. Приоритетами для семей остаются спорт, образовательные занятия и развитие творческих навыков. К таким выводам пришли РОМИР и сеть магазинов Fix Price по итогам совместного исследования, посвященного отношению россиян к дополнительному развитию детей.

 

Приоритетом для россиян остается спорт. Почти две трети опрошенных (62%) считают, что детям особенно важны спортивные секции и физическое развитие с раннего возраста. Вторым по значимости направлением жители страны называют дополнительное образование, которое может помочь ребенку в будущем поступить в хороший вуз. Такой вариант выбрали 44% участников исследования. Еще 27% считают важными занятия музыкой и искусством.

 

«Сегодня дополнительное развитие детей воспринимается не как факультативная история, а как важная часть подготовки ребенка к будущему. Родители все чаще рассматривают кружки, секции и образовательные занятия как инвестицию в навыки, социализацию и возможности ребенка в дальнейшем», – отмечает директор по работе с клиентами РОМИР Анастасия Сидорина.

 

Большинство российских семей готовы регулярно вкладываться в дополнительное развитие детей. Почти половина опрошенных (45%) заявили, что готовы тратить на кружки и секции от 3 до 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Самая высокая доля таких респондентов в Дальневосточном федеральном округе (61%). Еще 23% ориентируются на бюджет от 1 до 3 тысяч рублей. Чаще остальных этот вариант выбирали в Южном и Северо-Кавказском ФО (42%). Расходы свыше 10 тысяч рублей готовы взять на себя 15%. Самая большая их доля живет в Москве и Санкт-Петербурге по 23% в каждом. 

 

При этом только 4% россиян заявили, что принципиально не поддерживают дополнительные занятия для детей. Еще 18% отмечают, что считают развитие важным, но сталкиваются с ограничениями из-за стоимости кружков и секций.