22-23 апреля в московском Центре Международной Торговли состоялась отраслевая конференция «Ритейл. Готовая еда», на которой директор по работе с клиентами РОМИР Маргарита Абрамкина рассказала об уровне доверия потребителей к готовой еде и о том, как производителям повысить лояльность покупателей.
Согласно исследованиям РОМИР, уровень доверия к готовой еде из магазинов на сегодня составляет 41%. Главным барьером для покупателей является ощущение отсутствия контроля над происхождением, свежестью и составом еды.
«Доверие к готовой еде – это целый путь. Во-первых, необходимо снять барьеры через прозрачность: покупатель должен видеть состав, знать дату приготовления. Во-вторых, нужно строить архитектуру доверия через честную цену, понятный бренд и сигналы качества. В-третьих, магазин должен заработать репутацию, где готовая еда становится его лицом, а качество ведёт к лояльности и росту частоты покупок. Но важно помнить о цене ошибки: 26% покупателей говорят, что могут перестать ходить в магазин, где столкнулись с некачественными блюдами», - рассказала Маргарита Абрамкина.
Сегодня средний чек в категории готовой еды составляет 196 рублей, частота покупок – 18,5 раз в год. Растут продажи оладий, сырников, онигири, каш и первых блюд. Падает спрос на суши, сэндвичи, завтраки и вторые блюда. Главная тенденция – гастрономическая ностальгия, которая вытесняет «модные» и необычные блюда.
По сравнению с кафе и ресторанами готовая еда из магазинов выигрывает в удобстве, экономии и ощущении «домашнего» характера. Однако вкус, свежесть продуктов и доверие остаются ключевыми точками роста для ритейла.